наверх
Заказать обратный звонок

МЕНЮ

8-800-200-0358
 
  Газовое
оборудование
   Оборудование
для сжиженных
углеводородных
газов
    Резервуары
и технологическое оборудование
    Котельное
оборудование
 
 
 
 
 

Новости

Рынок СУГ: новые реалии 2024

Неправомерные ограничения затронули российские сжиженные углеводородные газы. Российским компаниям в течение 2024 года предстоит найти новые направления сбыта
28 Марта 2024 г.

Справочник. Оборудование для сжиженных углеводородных газов. Полная электронная версия.

В книге дано описание более 2000 образцов различных приборов и оборудования, применяемых в системах для сжиженных углеводородных газов...
13 Февраля 2024 г.

СУГ повернут вспять. Обзор.

ЕС в рамках 12-го пакета антироссийских санкций ввел ограничения на импорт сжиженных углеводородных газов (СУГ) из РФ.
15 Января 2024 г.

Статьи

Особенности изготовления и монтажа сферических резервуаров для хранения сжиженного газа

Сферические резервуары, или как их еще называют шаровые резервуары, являются наиболее удобной формой для хранения сжиженного газа при высоких давлениях (до 2,0 МПа) и больших объемов
18 Января 2024 г.

Криогенные резервуары

Это цилиндрические резервуары (вертикальные или горизонтальные) объемом до 250 м3 и сферические ― объемом 1440 м3.
15 Декабря 2023 г.

СУГ в качестве резервного топлива котельных

Получение синтетического природного газа SNG и сжиженного углеводородного газа СУГ при помощи смесительных установок Metan для резервного газоснабжения котельных
12 Февраля 2023 г.

ГОСТы и СНиПы

ТУ 4859-004-12261875-2013. Насосно-счетная установка Vortex. Технические условия


08 Июня 2017 г.

Газы углеводородные сжиженные топливные. ГОСТ Р 52087-2003


26 Апреля 2017 г.

ВНТП 51-1-88 Ведомственные нормы на проектирование установок по производству и хранению сжиженного природного газа, изотермических хранилищ и газозаправочных станций (временные)


20 Февраля 2017 г.

Фотогалерея

Изготовление и отгрузка двух подземных резервуаров под СУГ

Изготовление и отгрузка двух подземных резервуаров под СУГ


18 Марта 2024 г.

Отгрузка наземной емкости для СУГ в Ростовскую область

Отгрузка наземной емкости для СУГ в Ростовскую область


15 Марта 2024 г.

Комплексная поставка оборудования для автономного газоснабжения СУГ

Комплексная поставка оборудования для автономного газоснабжения СУГ


19 Декабря 2023 г.

 
Версия для печати

Запасы газа на Кипре заинтересовали российский "НоваТЭК"

 

В конце прошлого года у берегов Кипра было обнаружено месторождение, содержащее, по предварительным оценкам, от 140 до 230 млрд кубометров газа. Если данные не изменятся при дальнейшей разведке, то это будет крупнейшим открытием за последнее десятилетие в мире. Принимая во внимание, что рядом могут находиться и другие месторождения нефти и газа (уже известно о шельфовом месторождении в Израиле), кипрский шельф в данный момент является одним из самых перспективных регионов для разведки энергоресурсов.

Разведка нефтегазовых ресурсов Республикой Кипр вызывает резкое противодействие со стороны Турции, которая с 1974 года оккупирует северную часть острова, где в 1983 году была самопровозглашена «Турецкая республика северного Кипра». Турция считает, что права на минеральные ресурсы имеет все население острова, включая турок-киприотов, которые могут оказаться лишены возможности пользоваться экономическими благами от будущих месторождений, если не будет достигнуто кипрское урегулирование.

Никосия начала работу по разграничению своей исключительной экономической зоны еще в 2003 году. Она заключила соответствующие соглашения в 2006 году с Египтом, в 2007 году с Ливаном и в 2010 году с Израилем. Кипрский шельф был разбит на 13 блоков.

Безусловно, проект несет довольно существенные политические риски, однако необходимо отметить, что текущий длительный территориальный конфликт между Турцией и Кипром все же проходит под контролем Евросоюза, что снижает риски по сравнению с месторождениями в менее развитых регионах.

В рамках второго лицензионного тендера Российский «НоваТЭК», французская Total, а также «Газпромбанк» подали совместную заявку на получение геологоразведочной лицензии на один из 12 блоков на шельфе Кипра. При этом у Total в отличие от НОВАТЭКа уже есть хороший опыт работы на шельфовых проектах. Участие в таком проекте предполагает не только геологоразведочные, но и политические риски, однако в случае неудачи на первоначальном этапе финансовые потери компаний будут невелики».

А в случае успеха кипрский блок станет вторым зарубежным проектом НОВАТЭКа. Пока что единственный международный актив компании — 50-процентная доля в шельфовом блоке Эль-Ариш в Египте (компания приобрела ее в сентябре 2007 года у египетской госкомпании Tharwa Petroleum). В настоящее время «НоваТЭК» ориентируется на внутренний российский рынок (и при грядущем повышении НДПИ ее прибыль минимизируется). Поэтому присутствие на иностранных рынках, изменяющее структуру формирования прибыли, было бы очень интересно российской компании. Учитывая, что уже возникли предположения о строительстве подводного газопровода в Европу из Израиля через Кипр. Такой вариант развития событий был бы интересен всем участникам.

14 Мая 2012 г.